PROJETO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 2019

PROJETO DE SOFTWARE 2019

Notas das Bancas 3. Bimestre

Projetos 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

Curso

Turma

Dia

Sigla

Nome

 1. Bim

 2. Bim.

 1. Sem

 3. Bim.

Eng Soft

NB

Qui

APSYS

Adriana Barbosa

         0,5

           -  

         0,2

           -  

Eng Soft

NB

Qui

APSYS

Marcos Kozan

         0,5

           -  

         0,2

           -  

Eng Soft

NB

Qui

CAFC

Jean Fernando Nadolny

         3,2

           -  

         1,1

           -  

Eng Soft

NB

Qui

CAFC

Osnei Osires Stelle

         3,2

         3,5

         3,4

           -  

Eng Soft

NA

Seg

DSM

Amanda Thariny de Cristo

         3,8

         4,3

         4,1

           -  

Eng Soft

NA

Seg

DSM

Leandro Gomes de Souza

         3,8

         4,3

         4,1

           -  

Eng Soft

NB

Qui

GOE

Everton Cerialle

         2,1

         2,4

         2,3

         3,1

Eng Soft

NB

Qui

GOE

Rangel Geraldo Machado Rodrigues

         2,1

         2,4

         2,3

         3,1

Eng Soft

NA

Seg

INTERSYS

Adriano Rodrigues

           -  

           -  

           -  

           -  

Eng Soft

NA

Seg

INTERSYS

Carlos Eduardo Crucheliski

         1,5

         5,1

         3,9

           -  

Eng Soft

NB

Qui

KAZI

Eduardo Luiz Schade Soares

         2,0

         6,1

         4,7

         0,5

Eng Soft

NB

Qui

KAZI

Matheus Ribeiro Gomes

         2,0

         6,1

         4,7

         0,5

Eng Soft

NA

Seg

LOTUS

Everton Sousa Carvalho

           -  

           -  

           -  

           -  

Eng Soft

NA

Seg

LOTUS

Gustavo Simioni

           -   

         4,3

         2,9

           -  

Eng Soft

NA

Seg

RTMT

Fábio Meira de Castro

         5,0

         5,8

         5,5

           -  

Eng Soft

NA

Seg

RTMT

Natali Lisboa de Almeida

         5,0

         5,8

         5,5

           -  

Eng Soft

NB

Qui

SAC

Eduardo Costa Basso

         3,7

         4,2

         4,0

         3,1

Eng Soft

NB

Qui

SCAL

Leandro Guimarães Santana

         6,7

         4,7

         5,4

         4,6

Eng Soft

NB

Qui

SCAL

Leonardo Medeiros Moraes

         6,7

         4,7

         5,4

         4,6

Eng Soft

NA

Seg

SCMP

Adriel Oliveira de Araujo

         2,5

         2,8

         2,7

           -  

Eng Soft

NA

Seg

SCMP

Leonardo Manique Barreto

         2,5

         2,8

         2,7

           -  

Eng Soft

NB

Seg

SELLY

João Vitor Martins dos Santos

           -  

           -  

           -  

           -  

Eng Soft

NB

Seg

SELLY

Thiago Henrique Teixeira de Almeida

           -  

           -  

           -  

           -  

Eng Soft

NB

Seg

SEP

Chrystian Felipe Freitas

         5,7

         7,5

         6,9

         6,2

Eng Soft

NB

Seg

SEP

Guilherme Lúdio Torquato de Souza

         5,7

         7,5

         6,9

         6,2

Eng Soft

NA

Seg

SICC

Gustavo Turra Perandré

         7,7

         7,9

         7,8

         4,2

Eng Soft

NA

Seg

SICC

Mateus Loman

         7,7

         7,9

         7,8

         4,2

Eng Soft

NA

Seg

SIGA

Gabriela Carolina Cavalheiro

         7,1

         7,8

         7,6

           -  

Eng Soft

NA

Seg

SIGA

Matheus Felipe Krol

         7,1

         7,8

         7,6

           -   

Eng Soft

NB

Qui

SIGPEE

Caio Murilo Borges de Carvalho

         5,3

         4,8

         5,0

         5,1

Eng Soft

NB

Qui

SIGPEE

Luiz Fernando Waldovski

         5,3

         4,8

         5,0

         5,1

Eng Soft

NA

Seg

SISCHAPO

Cleiton Medeiros Knor

         6,2

         7,4

         7,0

         7,8

Eng Soft

NA

Seg

SISCHAPO

Rafael Pugsley

         6,2

         7,4

         7,0

         7,8

Eng Soft

NB

Seg

SISGEPP

Breno Ribeiro Teodoro

         5,0

         7,4

         6,6

           -  

Eng Soft

NB

Seg

SISGEPP

José Padilha Neto

         5,0

         7,4

         6,6

         4,5

Eng Soft

NB

Seg

SISLB

Carlos Eduardo da Silva Machado

         3,2

         2,8

         2,9

           -  

Eng Soft

NB

Seg

SISLB

Luiz Filipe Pinel Talignani

         3,2

         2,8

         2,9

           -  

Eng Soft

NB

Qui

SISPAC

José Lucas Toledo Oliveira

         3,8

         5,0

         4,6

           -  

Eng Soft

NB

Qui

SISPAC

Rafael Rossi

         3,8

         5,0

         4,6

           -  

Eng Soft

NB

Qui

SOAD

Lucas Klüber

         4,1

         6,2

         5,5

         5,8

Eng Soft

NA

Qui

SOAD

Silvia Tatyara Rodrigues Lopes

         4,1

         6,2

         5,5

         5,8

Eng Soft

NB

Qui

SORRIDEN

Janaina Eliane Orloski

         2,2

         2,8

         2,6

         2,0

Eng Soft

NB

Qui

SORRIDEN

Marcos Antonio Schamne

         2,2

         1,4

         1,7

         2,0

Eng Soft

NB

Qui

TEMIS

Janderson Batista Junior

         1,8

           -  

         0,6

           -  

Eng Soft

NB

Qui

TEMIS

Jéssica Guzzoni

         1,8

           -  

         0,6

           -  

Curso

Turma

 

Sigla

Nome

 1. Bim

 2. Bim.

 1. Sem

 3. Bim.

Eng Comp

C

Qui

APPAVT

Caio da Silva Dias

         4,2

         7,7

         6,5

         7,1

Eng Comp

C

Qui

APPAVT

Victor Fagundes Stein Rosa

         4,2

         7,7

         6,5

         7,1

Eng Comp

C

Qui

AUTOCA

Dericson Pablo Calari Nunes

         2,2

         5,7

         4,5

         6,3

Eng Comp

C

Qui

AUTOCA

Eduardo Manoel de Lara

         2,2

         5,7

         4,5

         6,3

Eng Comp

B

Ter

CAMM

André Vieira Bernardo

         5,9

         4,7

         5,1

         5,2

Eng Comp

B

Ter

CAMM

Matheus Goulart de Freitas

         5,9

         4,7

         5,1

         5,2

Eng Comp

DP

Qui

CAXG

Lucas Mateus Malaquias

         5,1

         6,2

         5,8

         3,2

Eng Comp

DP

Qui

CAXG

Mauricio Winkler Bosco

         5,1

         6,2

         5,8

         3,2

Eng Comp

A

Ter

HDTEK

Ezequeil Orloski

         6,9

         7,8

         7,5

         7,2

Eng Comp

A

Ter

HDTEK

Rafael de Mattos

         6,9

         7,8

         7,5

         7,2

Eng Comp

B

Ter

HUAC

Alceu Britto

         7,1

         8,2

         7,8

         9,0

Eng Comp

B

Ter

HUAC

Mateus Junges

         7,1

         8,2

         7,8

         9,0

Eng Comp

A

Ter

MICS

Evandro Kafka Diadio

         3,8

         4,1

         4,0

           -  

Eng Comp

A

Ter

MICS

Jesuan Felipe Peres Barbosa

         3,8

         4,1

         4,0

         3,0

Eng Comp

A

Ter

NUTRIWEB

Gabriel da Silva Bueno

         3,8

         6,7

         5,7

         6,1

Eng Comp

A

Ter

NUTRIWEB

Lucas Henrique Fonseca

         3,8

         6,7

         5,7

         6,1

Eng Comp

A

Ter

PATA

Pedro Augusto Pedrozo Brandalise

         5,4

         6,8

         6,3

         7,7

Eng Comp

A

Ter

PATA

Wellington Patrick de Lima

         5,4

         6,8

         6,3

         7,7

Eng Comp

DP

Qui

PROFCTRL

Gustavo Rosas

         2,4

         3,1

         2,9

         3,5

Eng Comp

DP

Qui

PROFCTRL

Victor Pelizer Iritsu

         2,4

         3,1

         2,9

         3,5

Eng Comp

A

Ter

SAUXGESP

Cesar Mariano da Silva Junior

         4,0

         4,2

         4,1

           -  

Eng Comp

A

Ter

SAUXGESP

Rubens Leonidas Primor

         4,0

         4,2

         4,1

           -  

Eng Comp

B

Ter

SCEMM

Guilherme Corrêa Camargo

         4,4

         6,7

         5,9

         4,3

Eng Comp

B

Ter

SCEMM

Oséias Silva Chagas Magalhães

         4,4

         6,7

         5,9

         4,3

Eng Comp

B

Ter

SISLALUP

Wendel Luiz Sviatovski Aragão

         4,7

         5,1

         5,0

         5,0

Eng Comp

B

Ter

SISLALUP

William Bin Falinski

         4,7

         5,1

         5,0

         5,0

Eng Comp

B

Ter

SLRH

Bruno Otavio Ramos

         7,2

         7,8

         7,6

         8,9

Eng Comp

B

Ter

SLRH

Victor Pitrovski Begha

         7,2

         7,8

         7,6

         8,9

Eng Comp

B

Ter

SSTB

Gabriel Henrique Simioni

         2,3

         3,3

         3,0

           -  

Eng Comp

B

Ter

SSTB

Railan Dal Col Nascimento

         2,3

         3,3

         3,0

           -  

 

 

Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Ementa

Gerenciamento e desenvolvimento de um projeto que acompanhe as etapas do ciclo de vida do software, com ênfase em: documentação, determinação dos requisitos, projeto lógico, projeto físico, implementação e validação. Questões de integração de banco de dados e sistema.

 

Objetivos Gerais:

Agregar coerentemente os conhecimentos adquiridos ao longo do curso para desenvolvimento de um produto de software com qualidade;

Aplicar na prática o processo de desenvolvimento de software, de acordo com os princípios da Engenharia de Software;

Adquirir experiência na gerência e desenvolvimento de projetos em grupo;

Habituar-se aos processos de avaliação impostos aos profissionais em computação.

 

 

Modelo de Documentação – Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Segunda-Feira (noite)

Cronograma dos Trabalhos – Turma de Terça-Feira (manhã)

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Quinta-Feira (manhã)

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Quinta-Feira (noite)

 

Modelo  - Ficha de Definição de Projeto

 

Roteiro para elaboração do Anteprojeto.

 

Programa da Disciplina

Engenharia de Computação – Currículo novo

Engenharia de Computação – Currículo antigo

Engenharia de Software

 

Orientações:

- ATENÇÃO: TODOS OS PROJETOS DEVEM CRIAR UM E-MAIL ÚNICO NO GMAIL. (Sugestão: sigla.uepg2019@gmail.com)

- AS DUPLAS DEVEM ESTAR MATRICULADAS NA MESMA TURMA